• Гарантия
  • Доставка
  • Оплата
  • Контакты
  • ruua

Что такое плоттер (широкоформатный принтер)?

фото - Что такое плоттер (широкоформатный принтер)?

Современная печатная техника поражает своим разнообразием. Сегодня пользователю доступны и примитивные матричные аппараты, и фантастические 3D-принтеры. Что такое плоттер, знает далеко не каждый человек. Тем не менее, этим аппаратом пользуются многие.

Классификация

Изначально плоттеры использовались для создания высокоточных чертежей и схем и назывались графопостроителями. Подобные аппараты и сегодня широко используются в строительной сфере, но их уже выделяют лишь в отдельный класс векторных плоттеров. Их особенность заключается в том, что изображение на носитель, чаще всего в роли последнего выступает бумага, наносится по предварительно заданным координатам.

Но наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуются растровые плоттеры, которые по принципу своего действия практически ничем не отличаются от обычных бытовых принтеров. По способу нанесения изображения они также делятся на лазерные и струйные.

В первом случае в качестве красителя используется тонер. Такой широкоформатный принтер будет незаменим в рекламных агентствах, строительных компаниях и конструкторских бюро, словом, в тех учреждениях, где крайне важна точность чертежа или схемы.

В струйных плоттерах используются чернила. Чаще всего аппараты этой категории используют для фотопечати и производства наружной рекламы. Их размер может быть огромен и достигать нескольких метров в длину. В качестве носителя допускается использования баннерной ткани, холста, самоклеющейся пленки и, конечно же, обычной бумаги. Допускается также использование особых сублимационных чернил, которые не подвержены негативному влиянию окружающей среды.

Также делят плоттеры на планшетные и рулонные. Первые печатают на листах носителя определенного формата и позволяют добиться высокой точности картинки. Во втором случае у пользователя появляется возможность получить внеформатное изображение, размер которого будет ограничен лишь длиной материала в рулоне.

7 голосов

Средняя оценка: 4.4 из 5