• Гарантия
  • Доставка
  • Оплата
  • Контакты
  • ruua

Забота о принтере во время отпуска

фото - Забота о принтере во время отпуска

Вы собрались в долгожданный отпуск. Кроме домашних животных и комнатных цветов у вас есть струйный принтер, о котором нужно регулярно заботиться. 

Как известно, отсутствие регулярной работы на устройстве приводит к засыханию печатающей головки. В инструкции к каждому ПУ обязательно есть руководство для пользователя, в котором дана полная информация по работе с устройством. При нерегулярной работе принтера необходимо проводить профилактическую печать или раз в три дня делать чистку дюз. Если не придерживаться этих рекомендаций, печатающая головка может засохнуть и выйти из строя, а это, фактически, означает необходимость покупать новый принтер. 

Есть 2 способа решения этой проблемы

Вариант первый

Вы обращаетесь в ближайший сервисный центр нашего магазина, и специалисты проводят консервацию печатающей головки прибора. Данная процедура делается на срок больше двух недель. Процесс работы достаточно прост. Печатающая головка тщательно очищается от краски и заполняется специальной жидкостью. Это позволяет долго сохранять механизм в рабочем состоянии. Для старта работы после простоя, СНПЧ устанавливается на место и делается несколько прочисток, чтобы чернила могли полностью заполнить печатающую головку. Сервисная операция запускается в меню настроек струйного устройства. После этого можно использовать технику в стандартном рабочем режиме.

Вариант второй

Вы занимаетесь консервацией ПГ самостоятельно. Для этого понадобится промывочная жидкость и новый шприц с иглой. Алгоритм действий следующий:

  • Для начала необходимо выключить печатающее устройство и перевести каретку в крайнее левое положение.
  • С правой стороны находится “парковка” головки ПУ, ее нужно заполнить промывочной жидкостью так, чтобы раствор полностью покрыл поверхность.
  • Для стандартного принтера или МФУ понадобится 1 кубик жидкости. У широкоформатного устройства “парковка” больше, соответственно объем раствора должен быть увеличен.
  • Теперь необходимо установить каретку в исходное положение и закрыть крышку корпуса. 

После проведения этой процедуры нельзя включать ПУ, потому что устройство посчитает это началом работы и жидкость уйдет на носитель. Теперь ПГ вашего аппарата в безопасности на 2-4 недели. Если вы планируете отсутствовать более длительный срок, настоятельно рекомендуем обратиться в сервисный центр для проведения консервации специалистами. 

Немаловажным фактором является месторасположение аппарата. Поставьте технику в темном месте, без повышенной влажности, сквозняков и прямых солнечных лучей, работающих кондиционеров и отопительных приборов. Эти факторы ускоряют высыхание жидкости. 

Рекомендуем отнестись к вопросу безопасности ПУ со всей серьезностью. Самая дорогая часть принтера — это печатающая головка. Ее цена составляет около 80 % от общей стоимости прибора. Если она засохнет и выйдет из строя, ремонт обойдется в разы дороже. 

3 голоса

Средняя оценка: 5.0 из 5