• Гарантия
  • Доставка
  • Оплата
  • Контакты
  • ruua

Обзор МФУ для дома

Ещё совсем недавно «верхом счастья» было приобретение простого чёрно-белого струйного принтера для дома. Лазерные принтеры, нам были просто не по карману. О сканерах и копирах мы и не мечтали. Но прогресс не стоит на месте. Появились цифровые видео- и фотокамеры. Рынок заполнили цветные струйные и лазерные принтеры, фотопринтеры и, наконец, появились многофункциональные устройства, которые и документ (фотографию) напечатают, и копию сделают, и отсканируют, и даже примут и отправят факс. В условиях небольшой квартиры очень удобно иметь компактное печатающее устройство, совмещающее в одном корпусе функции печати, копира, сканера. МФУ стоит дешевле, чем все эти устройства, купленные в отдельности. Нам нравится работать с комфортом и потому мы выбираем компактные, быстрые, стильные, украшающие наш интерьер, устройства.

Обзор МФУ для дома поможет сделать выбор: какое печатающее устройство достойно присутствовать в вашем доме для работы с компьютером. Современный рынок предлагает огромный выбор многофункциональных устройств различных производителей.

У потребителя возникают следующие вопросы:

 

  • На какие качества МФУ, прежде всего, следует обратить внимание?
  • Какой производитель лучше?
  • Какую модель печатающего устройства выбрать?

 

Настоящий обзор МФУ для дома касается струйных МФУ. Струйные МФУ дешевле и пользуются большим спросом. Прежде чем приобрести многофункциональное устройство, определитесь, какая печать вам нужна: чёрно-белая или цветная. Чёрно-белое МФУ поможет вам значительно сэкономить на краске. Кроме того, это устройство проще и надёжнее в эксплуатации. Это лучший вариант, если вы ограничены в средствах.

Если же вы увлекаетесь цветной печатью, фотопечатью и готовы выложить кругленькую сумму за цветное МФУ, то не отказываете себе в этом удовольствии. Вы получите истинное наслаждение от работы многофункционала. Но тут следует учесть, что эксплуатация цветного МФУ обойдётся вам не дёшево. Картриджи с цветными чернилами очень быстро заканчиваются, и вам придётся регулярно их обновлять. Стоимость комплекта оригинальных картриджей, плюс краска, иногда достигает стоимости самого МФУ. Наши умельцы создали альтернативу дорогим оригинальным картриджам: ПЗК (перезаправляемые картриджи) и СНПЧ (система непрерывной подачи чернил), которые помогут значительно снизить расходы на печать.

На какие качества МФУ прежде всего следует обратить внимание?

Многие современные дорогие МФУ поддерживают интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth. При помощи Wi-Fi и Bluetooth можно отправлять на печать документы без участия персонального компьютера, прямо с цифровых носителей (ноутбуков, фотокамер, мобильных устройств). При этом МФУ можно расположить в квартире там, где вам удобно, не привязывая его к компьютеру. Это большой плюс для многофункционала.

Есть многофункционалы, которые оснащены такими элементами, как Ethernet, факс. Это офисные варианты МФУ. Ethernet служит для объединения нескольких компьютеров в сеть и позволяет использовать МФУ как сетевое печатающее устройство. Нужна ли вам эта функция? А факс? Вы часто отправляете и получаете факсы дома? Как правило, эти функции в домашних условиях не используются. Зачем тогда за них платить?

При выборе МФУ следует обратить внимание на следующие параметры:

 

  • Количество цветов
  • Разрешение печати
  • Скорость печати

 

Чем больше цветов, тем больше природных оттенков сможет воспроизвести МФУ, тем красочней, естественней будут фотографии. Причём следует выбирать МФУ с раздельными цветными картриджами. В отношении разрешения печати, следует придерживаться критерия «чем больше, тем лучше». Лучшие струйные МФУ поддерживают разрешение от 4800х1200 до 5760х1440.

Скорость печати имеет значение, если вы печатаете большие объёмы документов и фотографий. Как правило, скорость печати чёрно-белых документов выше, чем цветных. Из всего многообразия МФУ следует выбирать модели с хорошими скоростными показателями.

Какой производитель лучше?

На рынке существует огромное количество МФУ различных производителей. Но самыми продаваемыми моделями являются HP, Brother, Epson и Canon. Эти модели позволяют за скромную цену получить полный набор функций и высокое качество печати.

Конечно же, этот обзор МФУ для дома охватил не все характеристики и возможности МФУ, но самые основные параметры, мы рассмотрели.

Какую модель МФУ выбрать – решать вам.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5