• Гарантия
  • Доставка
  • Оплата
  • Контакты
  • ruua

Что такое дуплекс в принтере

фото - Что такое дуплекс в принтере

Многие неопытные пользователи задаются вопросом, что такое дуплекс в принтере. Этим термином называют автоматическую двухстороннюю печать. В некоторых принтерах предусмотрена функция, оповещения пользователя о том, что листы бумаги необходимо перевернуть, после чего печать возобновляется. На выходе также получается документ с текстом на обеих сторонах, но дуплексной такой аппарат называть нельзя. 

Особенности

Сразу нужно отметить, что в плане эксплуатации принтеры, обеспечивающие печать с двух сторон, ничем не отличаются от обычных. Они оснащаются дополнительным модулем, который позволяет несколько перенаправить лист бумаги, чтобы печать осуществлялась на его второй стороне.

Еще совсем недавно такое дополнение занимало много места и делало принтер более громоздким. Однако в последних моделях дуплексный модуль помещается внутрь корпуса. Таким образом, чисто визуально отличить принтер с двухсторонней печатью от модели без такой возможности невозможно.

Преимущества

Двухсторонняя печать может оказаться полезной в разных ситуациях. Представьте, что вам нужно распечатать большой документ. Если вы используете обычных принтер, то вынуждены сначала запускать на печать четные страницы, затем вручную переворачивать бумагу и вновь запускать печать, но уже нечетных страниц. Такой подход требует от вас больше времени. Плюс к этому, есть риск, что вы неправильно положите стопку бумаги, и тогда вторая сторона отпечатается вверх ногами.

При использовании принтера с дуплексной печатью таких проблем не будет. Пользователю достаточно отправить на печать необходимый диапазон страниц, но в настройках указать, что делать это нужно с помощью дуплекса. Далее вся работа осуществляется автоматически. Пользователь же в это время может приступить к выполнению других задач.

4 голоса

Средняя оценка: 4.8 из 5