• Гарантия
  • Доставка
  • Оплата
  • Контакты
  • ruua

Что такое картриджи

фото - Что такое картриджи

Любой пользователь, который сталкивался со струйной печатью, знает, что основным функциональным его элементом является картридж. Именно в нем содержатся чернила, без которых печать невозможна. В этой статье будет описано, что такое картридж и как он устроен.

Строение

Стандартный картридж состоит из нескольких частей:
- чернильница;
- емкость для краски;
- контактные пластины;
- печатающая головка.

Последний элемент встречается не во всех моделях. Иногда головка может быть составной частью принтера. Но такой вариант менее удобен, поскольку время от времени эту деталь приходится менять.

На крышке любого картриджа имеются специальные отверстия, которые обеспечивают постоянный приток воздуха для того, чтобы давление внутри емкости всегда было стабильным. Иногда, если речь идет о ПЗК, на крышке имеется еще одно отверстие, предназначенное для заправки.

Некоторые производители оснащают свои картриджи специальными чипами. Они отсчитывают количество сделанных копий и могут даже блокировать печать даже в том случае, если чернила в картридже еще не закончились. Использование неоригинальных расходных материалов в данном случае также затрудняется.

Альтернативные расходники

В этой статье уже упоминались перезаправляемые или многоразовые картриджи. Они относятся к категории совместимых расходных материалов и пользуются сегодня большой популярностью.

По своему строению ПЗК практически ничем не отличаются от оригинальных моделей, но никогда не оснащаются чипами. При необходимости пользователь может самостоятельно заправить их новыми чернилами. Причем делать это можно, не вынимая картридж из принтера. А значит, устройство печатного аппарата в меньшей степени подвергается износу.

Преимуществ у ПЗК довольно много. Помимо уже упомянутого удобства в эксплуатации нельзя не сказать и об экономии. Это решение позволит свести все ваши расходы на печать лишь к покупке дополнительных чернил.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5